Мастер-классы “Фотостарта-2” прошли в Донецке

Головне Фотостарт

Сегодня, 12 ноября 2011 года, в Компьютерной академии «Шаг» (Донецк) для участников Регионального конкурса фотоискусства среди детей и молодежи «Фотостарт-2» мастер-классы провели члены Национального союза фотохудожников Украины Инна Ермакова и Такаши Итозава.

Ермакова рассказала свою историю увлечения фото и выбора такого направления, как художественный натюрморт. «Фотосъемка натюрморта – очень тесно соприкасается с живописью. При фотосъемке пейзажа вашим помощником выступает природа, при съемке портрета – модель. И только натюрморт – от идеи до воплощения – ваш!», – обращается она к фотостартовцам. Сама же Ермакова отдает предпочтение названию данного жанра фотографии не натрюрморт (в пер. с фр. – мертвая природа), а still life (в пер. с анг. – тихая жизнь). По ее мнению такое название более глубоко отражает суть. Фотохудожница напомнила участникам правила золотого сечения, открытой и закрытой композиции, использования ритма, касаний.

Очень ценным стала для участников демонстрация специально созданных для мастер-класса фоторабот под кодовым названием «Брак». Наглядно юные фотохудожники смогли увидеть некоторые ошибки, допускаемые при съемке натюрморта: засвечивание, отсутствие фона, сильное затемнение отдельных участков, неверное расставление световых акцентов на отдельных элементах композиции.

Изюминкой мастер-класса стало то, что Инна Ермакова раскрыла секреты съемки натюрмортов с использованием домашней утвари в домашних условиях. На встречу она принесла ткани, полотна, используемые ею во время съемок. Фотохудожница в очередной раз подчеркнула участникам, что не нужно гнаться за дорогими фотоаппаратами и дорогим студийным оборудованием.

На вопрос о том, как правильно выстраивать композицию, Ермакова посоветовала два известных упражнения: компоновать геометрические фигуры различных цветов на плоскости и разбирать картины известных художников на геометрические фигуры. Так же отметила, что при построении композиции должна работать одна формула: 1+1=1, 2+1=1… 27+1=1. То есть, всегда итог должен быть одним единым и все предметы, сколько бы их не было использовано в данной работе, должны смотреться одним целым объектом. «Композиция тогда завершена, когда ничего нельзя добавить, ничего нельзя убрать», – говорит Инна Ермакова.

Отметим, что в сентябрьском выпуске журнала «Photographer» вышла статья Инны Ермаковой «Трепетный натюрморт», раскрывающая секреты такого камерного и таинственного жанра фотографии.

Такаши Итозава раскрыл участникам секреты пейзажной съемки и макросъёмки. На собственных работах он продемонстрировал необходимость не только смотреть вокруг, но и выбирать из окружающего мира интересные фрагменты. На вопросы участников касательно его отношения к фотошопу и обработке фото Такаши ответил: «Я максимально стараюсь завершить кадр во время нажатия спуска. Я никогда не снимаю, думая, что потом исправлю в фотошопе».

Участникам мастер-класса был показан фильм о том, как Такаши выбирает фрагменты из окружающего мира и фотографирует их. Он отметил, что не обязательно все оборудование покупать. Например, отражатель можно изготовить самому (как он и делает) из бумаги и фольги.

Фотохуждожник рассказал о видах композиции: геометрической, цветовой, световой, отметив, что даже если нет яркого освещения , можно использовать контраст цветов.

Отметим, что мастер-классы членов НСФХУ прошли уже в Луганске и Донецке, следующий мастер-класс проведет Инна Ермакова в Харькове.

Напомним, что участниками конкурса стали фотографы в возрасте до 18 лет из Луганской, Донецкой и Харьковской областей. Всего на конкурс прислано 1979 работ.

В состав жюри конкурса входят профессионалы фотографического искусства – члены Национального союза фотохудожников Украины: Инна Ермакова, Юрий Хромушин, Такаши Итозава, Дмитрий Котилевский, Николай Сидоров, Елена Бритова.

Церемония награждения победителей пройдет 26 ноября 2011 года в ТРК «Космос» (Луганск).

Региональный конкурс фотоискусства среди детей и молодежи «Фотостарт-2» проводят Луганская областная молодежная организация «Старт» и Луганское областное отделение Национального союза фотохудожников Украины под патронатом Национального союза фотохудожников Украины (08\2011).

Цель фотоконкурса – поддержка творчества детей и молодежи, популяризация лучших традиций фотоискусства на территории Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

К участию в Фотоконкурсе приглашались молодые люди в возрасте до 18 лет. Конкурс проводится в 6 номинациях: «Мобилография», «Пейзаж», «Репортаж», «Портрет», «Флора», «Фотоохота».

Проведение конкурса поддержали: управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, Луганское областное отделение Национального союза фотохудожников Украины, Торгово-развлекательный комплекс «Космос», роллердром «Байконур», боулинг-клуб «Гагарин», Компьютерная академия «Шаг», «ILOGOS», сайт города Луганска 0642.com.ua, сайт города Донецка 62.ua, сайт города Харькова 057.ua, сайт о туризме, походах и активный отдых в Украине pohodushki.org.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *