“Безопасность в Интернете” – новый проект “Старта”

Головне

Интернет сегодня дает огромные возможности: общение, библиотеки, музыка, кино. Но, вместе с тем, содержит виртуальные угрозы, которые могут иметь негативные последствия в реальной жизни. Особенно уязвимыми являются дети.

Концепцию проекта «Безопасность детей в Интернете» разработали участники экспериментальной площадки Елены Черных, председателя Луганской о областной молодёжной организации «Старт», на молодежном форуме Луганщины. Участники определили угрозы, которые может нести интернет для материального, психического и физического благополучия детей. Пришли к тому, что важно подготовить мультипликаторов из числа молодых активных интересных людей, которые бы проводили этот урок для детей в городах Луганской области. Отметили важность привлечения детей и молодежи к разработке логотипов, роликов, картинок для продвижения детьми идей безопасного поведения в Интернете.

«Очень важно в распространении идей безопасного поведения детей в сети учитывать и особенности семейных традиций, и воспитательную работу педагогов. Недостаточно давать информацию об угрозах в Интернете только детям, т.к. многие родители сегодня, не понимая угроз и последствий, выкладывают сотни фото своих детей, квартир и приусадебных участков. Интернет сегодня дает огромные возможности: общение, библиотеки, музыка, кино. Но, вместе с тем, содержит виртуальные угрозы, которые могут иметь негативные последствия в реальной жизни. Особенно уязвимыми являются дети.

Концепцию проекта «Безопасность детей в Интернете» разработали участники экспериментальной площадки Елены Черных (Луганская областная молодежная организация «Старт») на молодежном форуме Луганщины. Участники обсудили возможные угрозы, которые может нести Интернет для материального, психического и физического благополучия детей, а также пришли к тому, что важно подготовить мультипликаторов из числа интересный активных молодых людей, которые бы проводили этот урок для детей в городах Луганской области. Отметили важность привлечения детей и молодежи к разработке логотипов, роликов, картинок для продвижения детьми идей безопасного поведения в Интернете.

«Очень важно в распространении идей безопасного поведения детей в сети учитывать и особенности семейных традиций, и воспитательную работу педагогов. Недостаточно давать информацию об угрозах в Интернете только детям, так как многие родители сегодня, не понимая угроз и последствий, выкладывают сотни фото своих детей, квартир и приусадебных участков. Именно поэтому наша рабочая группа отметила важность работы с родителями через популярную сеть одноклассники.ру», – рассказывает инициатор проекта, председатель молодежной организации «Старт» Елена Черных.

Для педагогов инициативная группа планирует разработать рекомендации и единый урок Интернет-безопасности. К экспертной оценке урока организаторы привлекут психолога и эксперта в области прав человека.

Участники площадки познакомились с идеей и содержанием кампании «No Hate Speech Movement». «No Hate Speech Movement» – это общественное движение, направленное против распространения языка ненависти онлайн во всех его формах, особенно, если они касаются молодых людей.

В рамках этой темы участники говорили о неравнодушии к распространению в сети сообщений, изображений, видео, содержащих язык вражды, и о возможностях молодежи Луганской области влиять на появление и распространение таких сообщений.

Напомним, что с целью повышения информированности детей о возможных угрозах в Интернете и формирования навыков безопасного поведения Луганская областная молодежная организация «Старт» инициировала проект «Безопасность детей в Интернете».

В рамках проекта также проводится сбор и анализ случаев нарушения виртуальной безопасности, которые имели негативные последствия для детей в реальной жизни.

Если вам известны случаи нарушения виртуальной безопасности с использованием Интернет, которые имели негативные последствия для детей в реальной жизни, напишите нам: rasskazat@ukr.net .

Информация об этих случаях даст возможность организаторам учесть различные варианты угроз при разработке урока по Интернет-безопасности для их предупреждения в будущем.